Поиск шин




/








Поиск дисков










Чемпионат Европы по ралли ставит ограничения на количество шин

2013-05-31 23:34

 24 мая в Париже прошла встреча Комиссии по ралли Международной федерации автоспорта (FIA), где было принято решение сократить количество покрышек на команду до 20, плюс 4 для квалификации и свободной практики. Это была инициатива промоутера ERC, компании Eurosport Events. Видимо, данное решение направлено на сокращение затрат команд участниц.

 Новое правило вступит в действие со следующего этапа, который пройдет в Бельгии. Какой оно принесет результат станет ясно в конце нынешнего сезона. Также на встрече постановили запретить ручную нарезку канавок на 18-дюймовых шинах. (Обычно это делалось для повышения сцепления покрышки) Исключением могут стать только очень сложные погодные условия. Моноприводным автомобилям «ручное улучшение» сцепления также запрещено.
 
 Директор по развитию Eurosport Events Франсуа Рибейро гворит об этом следующее: «Использование шин в ERC было слишком дорогостоящим. Мы хотели сохранить в чемпионате конкуренцию шинников, но мы также должны были сделать что-то, чтобы значительно сократить расходы команд. Поскольку после каждого сервис-парка можно было разрешено шесть новых шин, мы оказались в ситуации, когда команды использовали от 36 до 42 шин за 250 километров, что было экономическим нонсенсом, учитывая выносливость новых покрышек. Мы проконсультировались с командами, организаторами и шинными производителями, после чего предложили сократить количество разрешенных шин, и Комиссия по ралли FIA с нами согласилась».
 
 
 
.
 

Автор: по материалам colesa.ru

Pirelli моежт покинуть чемпионат Formula 1 Вернуться в Новости Уже нельзя представить японца без зимних шин Michelin